2025年1+1暑假作业三年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1+1暑假作业三年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
(1)商场在做促销活动,某款饮料买 3 箱送 1 箱。妈妈买回 4 箱这样的饮料,一共花了 240 元。平均每箱饮料比原来便宜多少元?
答案:
$240÷3=80$(元) $240÷4=60$(元) $80-60=20$(元)
(2)新华书店新进 400 本图书,卖了三个月后还剩 25 本,平均每个月卖出多少本书?
答案:
$(400-25)÷3=125$(本)
(3)学校买回 8 捆书,每捆 45 本,把这些书平均分给 6 个班,每个班可以分多少本书?
答案:
$(8×45)÷6=60$(本)
(4)王老师带了 170 元钱到超市购物,请你根据下面的价格单提出一个问题并解答。
王老师买了 10 本笔记本后,剩下的钱还能买几根跳绳?12 根。(答案不唯一,可根据不同问题有不同答案)
答案:
【解析】:提出问题:王老师买了 10 本笔记本后,剩下的钱还能买几根跳绳?
先计算买 10 本笔记本花费的钱数:$10×6 = 60$(元)
再计算剩下的钱数:$170 - 60 = 110$(元)
最后计算能买跳绳的数量:$110÷9 = 12$(根)$\cdots\cdots2$(元),所以能买 12 根跳绳。
【答案】:王老师买了 10 本笔记本后,剩下的钱还能买几根跳绳?12 根。(答案不唯一,可根据不同问题有不同答案)
先计算买 10 本笔记本花费的钱数:$10×6 = 60$(元)
再计算剩下的钱数:$170 - 60 = 110$(元)
最后计算能买跳绳的数量:$110÷9 = 12$(根)$\cdots\cdots2$(元),所以能买 12 根跳绳。
【答案】:王老师买了 10 本笔记本后,剩下的钱还能买几根跳绳?12 根。(答案不唯一,可根据不同问题有不同答案)
(5)花店在七夕节这天买了 645 枝花,准备每 8 枝扎成一束,一共可以扎多少束?还剩多少枝?
答案:
$645÷8=80$(束)……5(枝)
(6)某小学三年级有 4 个班,共有学生 163 人,平均每班约有多少人?
答案:
$163÷4≈40$(人)
查看更多完整答案,请扫码查看