聪明的阿凡提
一天,国王召阿凡提进宫,对阿凡提说:“阿凡提先生,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就奖赏你。”
国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”
阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。
国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。
聪明的小同学,你能找出珍珠在哪个盒子里吗?
一天,国王召阿凡提进宫,对阿凡提说:“阿凡提先生,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就奖赏你。”
国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”
阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。
国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。
聪明的小同学,你能找出珍珠在哪个盒子里吗?
黄盒子里
答案:
【解析】:这是一道真假推理题。解题的关键在于利用“只有一句真话,其余都是假话”这一条件,通过假设和推理来确定珍珠所在的盒子。
- **假设红盒子上的话是真的**:
若红盒子“珍珠在这里”是真,那么蓝盒子“珍珠不在红盒子里”就是假,黄盒子“珍珠不在这里”也是假。
但黄盒子“珍珠不在这里”为假就意味着珍珠在黄盒子里,这与假设珍珠在红盒子里矛盾,所以此假设不成立。
- **假设蓝盒子上的话是真的**:
若蓝盒子“珍珠不在红盒子里”是真,那么红盒子“珍珠在这里”就是假,黄盒子“珍珠不在这里”也是假。
黄盒子“珍珠不在这里”为假,即珍珠在黄盒子里,此假设成立。
- **假设黄盒子上的话是真的**:
若黄盒子“珍珠不在这里”是真,那么红盒子“珍珠在这里”就是假,蓝盒子“珍珠不在红盒子里”也是假。
蓝盒子“珍珠不在红盒子里”为假就意味着珍珠在红盒子里,这与红盒子“珍珠在这里”为假矛盾,所以此假设不成立。
【答案】:珍珠在黄盒子里。
- **假设红盒子上的话是真的**:
若红盒子“珍珠在这里”是真,那么蓝盒子“珍珠不在红盒子里”就是假,黄盒子“珍珠不在这里”也是假。
但黄盒子“珍珠不在这里”为假就意味着珍珠在黄盒子里,这与假设珍珠在红盒子里矛盾,所以此假设不成立。
- **假设蓝盒子上的话是真的**:
若蓝盒子“珍珠不在红盒子里”是真,那么红盒子“珍珠在这里”就是假,黄盒子“珍珠不在这里”也是假。
黄盒子“珍珠不在这里”为假,即珍珠在黄盒子里,此假设成立。
- **假设黄盒子上的话是真的**:
若黄盒子“珍珠不在这里”是真,那么红盒子“珍珠在这里”就是假,蓝盒子“珍珠不在红盒子里”也是假。
蓝盒子“珍珠不在红盒子里”为假就意味着珍珠在红盒子里,这与红盒子“珍珠在这里”为假矛盾,所以此假设不成立。
【答案】:珍珠在黄盒子里。
查看更多完整答案,请扫码查看