2025年暑假作业快乐暑假天天练六年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业快乐暑假天天练六年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 李强的妈妈到水果店买同一种苹果,6 千克要花 30 元,李强的妈妈现在打算买 8 千克,需要多少钱?(列比例解答)
答案:
设买 8 千克需要$x$元。
$\frac{30}{6}=\frac{x}{8}$
$6x = 30×8$
$6x = 240$
$x = 240÷6$
$x = 40$
答:买 8 千克需要 40 元。
$\frac{30}{6}=\frac{x}{8}$
$6x = 30×8$
$6x = 240$
$x = 240÷6$
$x = 40$
答:买 8 千克需要 40 元。
2. 高速铁路是指通过改造原有线路,使营运速度达到每小时 250 千米以上的铁路系统,比普通客车的速度快$\frac {3}{2}$,普通客车的速度是每小时多少千米?
答案:
普通客车的速度是每小时$100$千米。
现在我们国家的电力资源十分紧张,为了鼓励居民节约用电,电力公司规定,按阶梯电价计费。每月不超过 50 千瓦时按每千瓦时 0.65 元收费,超过 50 千瓦时的部分按每千瓦时 0.75 元收费。
1. 芳芳家 9 月份的电费单上写着:上次读数 1536 千瓦时,本次读数 1604 千瓦时,芳芳家 9 月份实际用电多少千瓦时?应付电费多少元?
2. 小明家这一月共交电费 47.5 元,请你算算小明家这一月用电多少千瓦时。
1. 芳芳家 9 月份的电费单上写着:上次读数 1536 千瓦时,本次读数 1604 千瓦时,芳芳家 9 月份实际用电多少千瓦时?应付电费多少元?
2. 小明家这一月共交电费 47.5 元,请你算算小明家这一月用电多少千瓦时。
答案:
1. 芳芳家 9 月份实际用电 68 千瓦时,应付电费 46 元。
2. 小明家这一月用电 70 千瓦时。
2. 小明家这一月用电 70 千瓦时。
查看更多完整答案,请扫码查看