第9页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
1. 计算下面各题并写出得数。
(1)41÷4=
(2)35÷5=
(3)68÷8=
(4)54÷6=
(1)41÷4=
9……5
(2)35÷5=
7
(3)68÷8=
8……4
(4)54÷6=
8……6
答案:
9……5、7、8……4、8……6。
2( )里最大能填几?
$ 8×(
$ (
$ 7×(
$ 8×(
6
)<50 $ $ 4×(5
)<23 $$ (
6
)×3<20 $ $ (6
)×9<62 $$ 7×(
4
)<33 $ $ (8
)×5<42 $
答案:
6、5、6、6、4、8。
3 蝴蝶飞到哪里去?连一连。

答案:
4 至少要租几条船?
26 ÷ 4 = 6 (条)……2(人) 6 + 1 = 7 (条)
答案:
$ 26 ÷ 4 = 6 $(条)……2(人) $ 6 + 1 = 7 $(条)
5
(1)妈妈用 100 元买了一个书包还剩多少钱?
(2)她剩下的钱可以买几本笔记本?
(3)如果用剩下的钱全部买笔,可以买几支?
(1)妈妈用 100 元买了一个书包还剩多少钱?
100 - 76 = 24 (元)
(2)她剩下的钱可以买几本笔记本?
24 ÷ 8 = 3 (本)
(3)如果用剩下的钱全部买笔,可以买几支?
12 ÷ 3 = 4 (元) 24 ÷ 4 = 6 (支)或 12 + 12 = 24 (元) 3 + 3 = 6 (支)
答案:
(1)$ 100 - 76 = 24 $(元)
(2)$ 24 ÷ 8 = 3 $(本)
(3)$ 12 ÷ 3 = 4 $(元) $ 24 ÷ 4 = 6 $(支)
或 $ 12 + 12 = 24 $(元) $ 3 + 3 = 6 $(支)
(2)$ 24 ÷ 8 = 3 $(本)
(3)$ 12 ÷ 3 = 4 $(元) $ 24 ÷ 4 = 6 $(支)
或 $ 12 + 12 = 24 $(元) $ 3 + 3 = 6 $(支)
查看更多完整答案,请扫码查看