四、解决问题。
1. 4根跳绳20元,平均每根跳绳多少钱?
2. 买1顶帽子的钱,可以买几本练习本?
3. 请你再提出一个用除法计算的数学问题并解答。
1. 4根跳绳20元,平均每根跳绳多少钱?
20÷4=5(元)
2. 买1顶帽子的钱,可以买几本练习本?
24÷6=4(本)
3. 请你再提出一个用除法计算的数学问题并解答。
答案不唯一,如:买1顶帽子的钱,可以买几支铅笔?24÷3=8(支)
答案:
1. $20÷4=5$(元)
2. $24÷6=4$(本)
3. 答案不唯一,如:买1顶帽子的钱,可以买几支铅笔?
$24÷3=8$(支)
2. $24÷6=4$(本)
3. 答案不唯一,如:买1顶帽子的钱,可以买几支铅笔?
$24÷3=8$(支)
查看更多完整答案,请扫码查看