2025年快乐暑假天天练二年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年快乐暑假天天练二年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年快乐暑假天天练二年级数学》

3.(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?
4 × 5 = 20 (元)

(2)买一双运动鞋的钱,正好可以买5个皮球。一个皮球多少元钱?
45 ÷ 5 = 9 (元)

(3)丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?
(29 - 9) ÷ 6 = 20 ÷ 6 = 3 (个)……2(元)
答案:
(1) $ 4 \times 5 = 20 $(元)
(2) $ 45 \div 5 = 9 $(元)
(3) $ (29 - 9) \div 6 = 20 \div 6 = 3 $(个)……2(元)
七、请你思考。
有一堆糖不到40块,平均分给5个孩子或平均分给7个孩子,都剩下1块。这堆糖一共有多少块?
答案: $ 5 \times 7 + 1 = 36 $(块)
$ 36 < 40 $,所以 36 符合题意。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭