1.在 ____ 里填上适当的数。
(1)2.75+1.82+2.25= ____+ (____+____)
(2)18.7 - 6.4 - 3.6=18.7 - (____+____)
(3)5.56+12.77+7.23+4.44=(____+____)+(____+____)
(1)2.75+1.82+2.25= ____+ (____+____)
(2)18.7 - 6.4 - 3.6=18.7 - (____+____)
(3)5.56+12.77+7.23+4.44=(____+____)+(____+____)
答案:
(1)1.82 2.75 2.25
(2)6.4 3.6
(3)5.56 4.44 12.77 7.23
(1)1.82 2.75 2.25
(2)6.4 3.6
(3)5.56 4.44 12.77 7.23
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
3.78 - 1.51 - 1.49
18.83 - (9.83 - 6.22)
7.36 - 2.25+2.64 - 3.75
3.78 - 1.51 - 1.49
18.83 - (9.83 - 6.22)
7.36 - 2.25+2.64 - 3.75
答案:
0.78 15.22 4
3.下面是某超市的一张购物小票,你能把这张小票补充完整吗?试一试。

答案:
59.90 10.10
4.玥玥要买一个小兔玩偶和一辆玩具直升机,需要付多少钱?

答案:
38.60+48.4=87(元) 87元>80元 87−15=72(元)
5.姐妹两人共带了74.8元来到阳城书店购买笔记本,两人各买一本同样的笔记本后,姐姐还剩下33.4元,妹妹还剩下23.4元。这种笔记本的单价是多少元?
答案:
74.8−(33.4+23.4)=18(元) 18÷2=9(元/本)
查看更多完整答案,请扫码查看