2025年阳光同学提优新卷三年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学提优新卷三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
五、在括号里填上适当的数,使每种东西的总重恰好是1吨。(8分)
答案:
2 10 20 4
1. 超市运来4吨大米,第一天卖了300千克,第二天卖了500千克,后4天将剩下的大米卖完了,后4天平均每天卖出多少千克大米?(4分)
答案:
4吨=4000千克 (4000 - 300 - 500)÷4 = 800(千克)
2. 下面是超市部分商品的价格表。
(1)王奶奶买了1千克米饼和2千克小面包,花了多少元?(3分)
(2)1千克小面包比1千克米饼便宜多少元?(4分)
(3)李阿姨在网上买了和超市同样品牌的蛋卷,买1千克付了12元,你认为网上便宜还是超市便宜?为什么?(4分)
(4)请根据算式编写一个合理的情境并提出问题,写在下面的横线上。(2分)
______________________________
饼干每500克6元,500+500+500=1500(克)
20 - 6×3 = 2(元)
(1)王奶奶买了1千克米饼和2千克小面包,花了多少元?(3分)
(2)1千克小面包比1千克米饼便宜多少元?(4分)
(3)李阿姨在网上买了和超市同样品牌的蛋卷,买1千克付了12元,你认为网上便宜还是超市便宜?为什么?(4分)
(4)请根据算式编写一个合理的情境并提出问题,写在下面的横线上。(2分)
______________________________
饼干每500克6元,500+500+500=1500(克)
20 - 6×3 = 2(元)
答案:
(1)1千克相当于2个500克,2千克相当于4个500克2×8 = 16(元) 4×4 = 16(元) 16 + 16 = 32(元)
(2)2×4 = 8(元) 2×8 = 16(元) 16 - 8 = 8(元)
(3)2×7 = 14(元) 14>12,网上便宜
(4)示例:明明有20元,买了1500克饼干,还剩多少元?
(1)1千克相当于2个500克,2千克相当于4个500克2×8 = 16(元) 4×4 = 16(元) 16 + 16 = 32(元)
(2)2×4 = 8(元) 2×8 = 16(元) 16 - 8 = 8(元)
(3)2×7 = 14(元) 14>12,网上便宜
(4)示例:明明有20元,买了1500克饼干,还剩多少元?
查看更多完整答案,请扫码查看