2025年阳光同学提优新卷三年级数学下册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学提优新卷三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学提优新卷三年级数学下册北师大版》

5. (新角度)“五一”期间,乐乐、童童、丹丹、果果四家一起外出游玩。要住宿一晚,需要4间房,如果每间房196元,那么准备810元够吗?下面是三名同学的解答过程。
800810够200196够
202196够
(1)上面哪些解答过程正确?请在□里画“√”。(3分)
(2)解决生活中“够不够”的问题,用谁的方法更快?用你认为最快的方法解答“如果‘五一’期间房价上涨,每间房298元,那么现在订3间房准备910元够吗”。(4分)
答案:
(1)√乐乐 √童童 √果果
(2)示例:用乐乐的方法更快910看作900 900÷3 = 300(元) 300>298,够
智慧园地(10分)
李老师去文具店买礼品,如果买4盒铅笔和6支钢笔,那么需要花180元;如果买10盒铅笔和6支钢笔,那么需要花360元。买1盒铅笔和1支钢笔各需要多少元?
答案: 360 - 180 = 180(元)1盒铅笔:180÷(10 - 4) = 30(元)1支钢笔:180 - 4×30 = 60(元) 60÷6 = 10(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭