2025年阳光同学提优新卷三年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学提优新卷三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第30页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
5. (新角度)“五一”期间,乐乐、童童、丹丹、果果四家一起外出游玩。要住宿一晚,需要4间房,如果每间房196元,那么准备810元够吗?下面是三名同学的解答过程。
(1)上面哪些解答过程正确?请在□里画“√”。(3分)
(2)解决生活中“够不够”的问题,用谁的方法更快?用你认为最快的方法解答“如果‘五一’期间房价上涨,每间房298元,那么现在订3间房准备910元够吗”。(4分)
(1)上面哪些解答过程正确?请在□里画“√”。(3分)
(2)解决生活中“够不够”的问题,用谁的方法更快?用你认为最快的方法解答“如果‘五一’期间房价上涨,每间房298元,那么现在订3间房准备910元够吗”。(4分)
答案:
(1)√乐乐 √童童 √果果
(2)示例:用乐乐的方法更快910看作900 900÷3 = 300(元) 300>298,够
(1)√乐乐 √童童 √果果
(2)示例:用乐乐的方法更快910看作900 900÷3 = 300(元) 300>298,够
智慧园地(10分)
李老师去文具店买礼品,如果买4盒铅笔和6支钢笔,那么需要花180元;如果买10盒铅笔和6支钢笔,那么需要花360元。买1盒铅笔和1支钢笔各需要多少元?
李老师去文具店买礼品,如果买4盒铅笔和6支钢笔,那么需要花180元;如果买10盒铅笔和6支钢笔,那么需要花360元。买1盒铅笔和1支钢笔各需要多少元?
答案:
360 - 180 = 180(元)1盒铅笔:180÷(10 - 4) = 30(元)1支钢笔:180 - 4×30 = 60(元) 60÷6 = 10(元)
查看更多完整答案,请扫码查看