2025年周末小复习三年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年周末小复习三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第76页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
2. 8位老师带领136名学生到公园游玩,如何租车最省钱?(列表分析)(6分)

答案:
136 + 8 = 144(人)
大车/辆 小车/辆 可坐人数 费用/元
方案一 5 1 156 870
方案二 4 2 144 840
方案三 3 4 148 930
方案四 2 6 152 1020
租4辆大车和2辆小车最省钱。
大车/辆 小车/辆 可坐人数 费用/元
方案一 5 1 156 870
方案二 4 2 144 840
方案三 3 4 148 930
方案四 2 6 152 1020
租4辆大车和2辆小车最省钱。
3. 萌萌家的卫生间要铺地砖,地砖有两种型号(如下)。请你认真思考,然后帮萌萌一家解决下面的问题。(13分)
(1)用型号二的地砖铺地需要540元,你能算出这个卫生间的面积是多少平方分米吗?(4分)
(2)用型号一的地砖铺地需要多少块?(4分)
(3)用哪种型号的地砖铺地比较便宜?(5分)
(1)用型号二的地砖铺地需要540元,你能算出这个卫生间的面积是多少平方分米吗?(4分)
(2)用型号一的地砖铺地需要多少块?(4分)
(3)用哪种型号的地砖铺地比较便宜?(5分)
答案:
(1)540÷6×(2×2) = 360(平方分米)
(2)360÷(2×3) = 60(块)
(3)60×8 = 480(元) 480 < 540,所以用型号一的地砖铺地比较便宜。
(1)540÷6×(2×2) = 360(平方分米)
(2)360÷(2×3) = 60(块)
(3)60×8 = 480(元) 480 < 540,所以用型号一的地砖铺地比较便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看