2025年全能练考卷三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全能练考卷三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全能练考卷三年级数学下册苏教版》

1. 体育组买了1个篮球用去35元,买了5个皮球用去120元。1个篮球比1个皮球贵多少元?(5分)
答案: 35 - 120÷5 = 11(元)
2. 文峰超市开业,妈妈买了8袋洗衣粉,每袋13元,又花27元买了9块香皂。(12分)
(1)妈妈买洗衣粉和香皂共花多少钱?(列综合算式)(6分)
(2)每袋洗衣粉比每块香皂贵多少钱?(列综合算式)(6分)
答案:
(1)13×8 + 27 = 131(元)
(2)13 - 27÷9 = 10(元)
3. 淘淘从图书馆借了一本《笑猫日记》,共146页,看了4天后还剩62页,平均每天看多少页?如果只能借阅6天,从第5天起,平均每天要看多少页?(9分)
答案: (146 - 62)÷4 = 21(页) 62÷(6 - 4) = 31(页)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭