2025年练出好成绩三年级数学下册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练出好成绩三年级数学下册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练出好成绩三年级数学下册冀教版》

1. 淘气家的厨房要铺地砖,有两种地砖供选择。
  2dm    3dm
(1) 如果用第一种地砖需要300块,你能算出这个厨房的面积是多少平方米吗?
(2) 如果选用第二种地砖需要多少块?
(3) 选择哪种地砖比较便宜?
答案: (1)$2×2×300 = 1200$(平方分米)
1200平方分米 = 12平方米
答:这个厨房的面积是12平方米。
(2)$1200÷(2×3)=200$(块)
答:如果选用第二种地砖需要200块。
(3)$300×3 = 900$(元) $200×4 = 800$(元)
$900>800$
答:选择第二种地砖比较便宜。
2. 兰兰家的厨房有一块边长是15分米的正方形地砖损坏了,需要多少块边长3分米的正方形地砖才能补好?
答案: $15÷3 = 5$(块) $5×5 = 25$(块)
答:需要25块边长3分米的正方形地砖才能补好。
3. 铺路工人要铺一条长360米、宽2米的盲道,如果用边长2分米的正方形地砖来铺,需要多少块?
答案: $360×2 = 720$(平方米)
720平方米 = 72000平方分米
$72000÷(2×2)=18000$(块)
答:需要18000块。
4. 李阿姨家客厅地面长5米,宽4米,如果在地面上铺满边长是2分米的正方形地砖,需要多少块这样的地砖?如果每块地砖12元,4000元买地砖够吗?
答案: 5米 = 50分米 4米 = 40分米
$50×40 = 2000$(平方分米)
$2×2 = 4$(平方分米)
$2000÷4 = 500$(块)
$500×12 = 6000$(元) $6000>4000$
答:需要500块这样的地砖,4000元买地砖不够。
5. 一间会议室地面长20米,宽12米,现在有两种正方形地砖选择。
      4dm80元块    2dm50元块
怎么购买最合适?
答案: $20×12 = 240$(平方米)
240平方米 = 24000平方分米
$24000÷(4×4)×80 = 120000$(元)
$24000÷(2×2)×50 = 300000$(元)
$120000<300000$
答:购买80元一块的合适。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭