2025年学霸提优大试卷二年级数学下册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸提优大试卷二年级数学下册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸提优大试卷二年级数学下册青岛版》

5. 一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少钱?
     每瓶6元每箱24元
(1)先求(         ),再求一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少钱。
(2)列式计算:(                 )。
答案:
(1)一瓶果茶多少钱
(2)24÷6=4(元) 6-4=2(元)
6. 4名同学折纸鹤,每人折6只,一共要折30只,还剩(   )只没折。
答案: 6
7.
  2元/个5元/包1元/个3元/瓶
|面包|饼干|汽水|包子|
|----|----|----|----|
|2元/个|5元/包|3元/瓶|1元/个|
(1)买5个面包和1瓶汽水应付(   )元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买(   )瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买(   )包饼干。
答案:
(1)13
(2)5
(3)4
8. 找规律,接着画。

答案:
二、判断题。(每题2分,共10分)
1. 每条边都相等的图形一定是正方形。  (   )
2. 五边形一定有五条边、五个角。     (   )
3. 把一个长方形对折,得到的图形一定是正方形。
                (   )
4. 一辆玩具车8元,拿20元买2辆玩具车,应找回4元。                (   )
5. 新趋势 算式意义 有30枝玫瑰花,每5枝扎成一束,卖出3束。要想知道还剩几束,小文先列式30÷5 = 6(束),她先求的是每束花有几枝。
                (   )
答案: 1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. ×

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭