2025年阳光同学课时优化作业三年级数学下册人教版湖南专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业三年级数学下册人教版湖南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
5. 计算下面各题。
36 + 486÷6 (728 - 136)÷4 756÷2÷3 832÷(4×2)
36 + 486÷6 (728 - 136)÷4 756÷2÷3 832÷(4×2)
答案:
117 148 126 104
6. 某校新购进425本书,要分给三年级的7个班。每班58本,够分吗?(用两种方法估算)
答案:
方法一:58≈60 60×7 = 420(本) 425>420,够分
方法二:425÷7≈60(本) 60>58,够分
方法二:425÷7≈60(本) 60>58,够分
7. 一盒巧克力和一盒花生糖共144元,一盒巧克力的价钱是一盒花生糖的3倍。一盒巧克力和一盒花生糖各多少钱?
答案:
一盒花生糖:144÷(3 + 1)=36(元) 一盒巧克力:36×3 = 108(元)
8. 哪家超市的水杯便宜些? 视频讲解
答案:
甲超市:224÷(6 + 1)=32(元) 乙超市:144÷4 = 36(元) 32<36,甲超市的水杯便宜些
9. 在一个空杯中倒入袋装牛奶,如果倒进去2袋,那么连杯共重510克;如果倒进去5袋,那么连杯共重1080克。1袋牛奶和1个空杯各重多少克?
答案:
1袋牛奶:(1080 - 510)÷(5 - 2)=190(克) 1个空杯:510 - 190×2 = 130(克)
查看更多完整答案,请扫码查看