2025年阳光同学课时优化作业三年级数学下册人教版湖南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业三年级数学下册人教版湖南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业三年级数学下册人教版湖南专版》

5. 计算下面各题。
36 + 486÷6 (728 - 136)÷4 756÷2÷3 832÷(4×2)
答案: 117 148 126 104
6. 某校新购进425本书,要分给三年级的7个班。每班58本,够分吗?(用两种方法估算)
答案: 方法一:58≈60 60×7 = 420(本) 425>420,够分
方法二:425÷7≈60(本) 60>58,够分
7. 一盒巧克力和一盒花生糖共144元,一盒巧克力的价钱是一盒花生糖的3倍。一盒巧克力和一盒花生糖各多少钱?
答案: 一盒花生糖:144÷(3 + 1)=36(元) 一盒巧克力:36×3 = 108(元)
8. 哪家超市的水杯便宜些? 视频讲解
4个装6个装
答案: 甲超市:224÷(6 + 1)=32(元) 乙超市:144÷4 = 36(元) 32<36,甲超市的水杯便宜些
9. 在一个空杯中倒入袋装牛奶,如果倒进去2袋,那么连杯共重510克;如果倒进去5袋,那么连杯共重1080克。1袋牛奶和1个空杯各重多少克? 
答案: 1袋牛奶:(1080 - 510)÷(5 - 2)=190(克) 1个空杯:510 - 190×2 = 130(克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭