2025年阳光同学课时优化作业三年级数学下册人教版湖南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业三年级数学下册人教版湖南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业三年级数学下册人教版湖南专版》

1. 填空。
(1)口算90÷3,想:9个十除以3是(   )个(   ),就是(   )。
(2)口算540÷9,想:(   )个十除以9是(   )个(   ),也就是(   );也可以这样想:54÷9=(   ),所以540÷9=(   )。
答案:
(1)3 十 30
(2)54 6 十 60 6 60
2. 比一比,算一算。
10÷5=       40÷4=       36÷6=       72÷8=  
100÷5=       400÷4=       360÷6=       720÷8=  
1000÷5=      4000÷4=      3600÷6=      7200÷8=  
答案: 2 20 200 10 100 1000 6 60 600 9 90 900
3. 阳光小学有300名学生参加植树活动。
(1)如果分成3批去参加,那么平均每批有多少名学生?
(2)如果每5名学生种一棵树苗,那么需要多少棵树苗?
答案:
(1)300÷3 = 100(名)
(2)300÷5 = 60(棵)
4. 阳阳看一本155页的《故事书》,前5天一共看了75页,剩下的计划8天看完。剩下的平均每天看多少页?
答案: (155 - 75)÷8 = 10(页)
5. 商场开展促销活动,饼干买2箱送1箱。妈妈花60元买回了3箱饼干,平均每箱饼干比活动前便宜多少钱?<视频讲解>
答案: 活动前:60÷2 = 30(元) 活动后:60÷3 = 20(元) 30 - 20 = 10(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭