第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
5.脱式计算。(8分)
800−74×5+260 (75−25)×18÷30
36×4−175÷(54−49) 42×[526−(145−68)]
800−74×5+260 (75−25)×18÷30
36×4−175÷(54−49) 42×[526−(145−68)]
答案:
690 30 109 18858
1.6台同样的织布机每小时共织布720m,如果再增加2台同样的织布机,5小时共织布多少米? (4分)
答案:
720÷6×(6 + 2)×5 = 4800(米)
2.张洁家装饰新房时买了2盏水晶灯,花了988元,还买了10盏射灯,花了1150元,平均每盏水晶灯比每盏射灯贵多少元? (5分)
答案:
988÷2 - 1150÷10 = 379(元)
3.某公司60名员工要乘车去旅游,你能帮他们设计一个最省钱的租车方案吗? (7分)

答案:
120÷12 = 10(元/人)
160÷18 = 8(元/人)……16(元)
8<10,所以尽量租大车。
租3辆大车和1辆小车需:3×160 + 120 = 600(元)
租2辆大车和2辆小车需:2×(160 + 120) = 560(元)
560<600,所以租2辆大车和2辆小车最省钱,需要560元。
160÷18 = 8(元/人)……16(元)
8<10,所以尽量租大车。
租3辆大车和1辆小车需:3×160 + 120 = 600(元)
租2辆大车和2辆小车需:2×(160 + 120) = 560(元)
560<600,所以租2辆大车和2辆小车最省钱,需要560元。
查看更多完整答案,请扫码查看