2025年A加全程练考卷四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年A加全程练考卷四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年A加全程练考卷四年级数学下册人教版》

5.脱式计算。(8分)
   800−74×5+260         (75−25)×18÷30
   36×4−175÷(54−49)      42×[526−(145−68)]
答案: 690 30 109 18858
1.6台同样的织布机每小时共织布720m,如果再增加2台同样的织布机,5小时共织布多少米? (4分)
答案: 720÷6×(6 + 2)×5 = 4800(米)
2.张洁家装饰新房时买了2盏水晶灯,花了988元,还买了10盏射灯,花了1150元,平均每盏水晶灯比每盏射灯贵多少元? (5分)
答案: 988÷2 - 1150÷10 = 379(元)
3.某公司60名员工要乘车去旅游,你能帮他们设计一个最省钱的租车方案吗? (7分)
   小车每辆120元大车每辆160元限乘乘客12人限乘乘客18人
答案: 120÷12 = 10(元/人)
160÷18 = 8(元/人)……16(元)
8<10,所以尽量租大车。
租3辆大车和1辆小车需:3×160 + 120 = 600(元)
租2辆大车和2辆小车需:2×(160 + 120) = 560(元)
560<600,所以租2辆大车和2辆小车最省钱,需要560元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭