2025年阳光课堂金牌练习册三年级数学下册人教版福建专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光课堂金牌练习册三年级数学下册人教版福建专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光课堂金牌练习册三年级数学下册人教版福建专版》

想一想。
  某服装店里毛衣每件140元,买6件毛衣的钱正好可以买4件大衣,每件大衣多少钱?
答案: 140×6 = 840(元) 840÷4 = 210(元)
1. 填一填。
(1) 在估算 243÷6 时,可以把 243 看作(      ),因为(   )÷6=(    ),所以(    )÷6≈(    )。
(2) 在估算 477÷6 时,可以把 477 看作(      ),结果是(      )。
(3) 297 里面大约有(    )个 5。
答案:
(1)240 240 40 243 40  
(2)480 80 
(3)60
2. 哪个数最接近准确的商,就把相应的水果涂上颜色。
(1) 291÷4≈      
(2) 358÷9≈      
答案: (涂色略)
(1)70 
(2)40
3. 解决问题。
136 米 47 米 7 米
(1) 桉树的高度大约是槐树的多少倍?
(2) 请你再提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)136÷7≈20 
(2)略

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭