想一想。
某服装店里毛衣每件140元,买6件毛衣的钱正好可以买4件大衣,每件大衣多少钱?
某服装店里毛衣每件140元,买6件毛衣的钱正好可以买4件大衣,每件大衣多少钱?
答案:
140×6 = 840(元) 840÷4 = 210(元)
1. 填一填。
(1) 在估算 243÷6 时,可以把 243 看作( ),因为( )÷6=( ),所以( )÷6≈( )。
(2) 在估算 477÷6 时,可以把 477 看作( ),结果是( )。
(3) 297 里面大约有( )个 5。
(1) 在估算 243÷6 时,可以把 243 看作( ),因为( )÷6=( ),所以( )÷6≈( )。
(2) 在估算 477÷6 时,可以把 477 看作( ),结果是( )。
(3) 297 里面大约有( )个 5。
答案:
(1)240 240 40 243 40
(2)480 80
(3)60
(1)240 240 40 243 40
(2)480 80
(3)60
2. 哪个数最接近准确的商,就把相应的水果涂上颜色。
(1) 291÷4≈
(2) 358÷9≈
(1) 291÷4≈
(2) 358÷9≈
答案:
(涂色略)
(1)70
(2)40
(1)70
(2)40
3. 解决问题。
(1) 桉树的高度大约是槐树的多少倍?
(2) 请你再提出一个数学问题,并解答。
(1) 桉树的高度大约是槐树的多少倍?
(2) 请你再提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)136÷7≈20
(2)略
(1)136÷7≈20
(2)略
查看更多完整答案,请扫码查看