2.1个女式包的价格是480元,它相当于2个男式包的价格,1个男式包的价格是1个学生包价格的3倍,1个学生包多少钱?
趣味冲浪园
答案:
480÷2÷3 = 80(元)
3.一本故事书有270页,丽丽2天读了60页。照这样的速度,丽丽一个星期能读完这本故事书吗?如果必须在一个星期(7天)内读完这本故事书,你有什么好的建议?
答案:
60÷2 = 30(页),270÷30 = 9(天) 9>7,不能读完。建议:每天多读9页或更多页。
算一算
用两种方法计算。
120÷3+150÷3+180÷3+210÷3+240÷3+270÷3
用两种方法计算。
120÷3+150÷3+180÷3+210÷3+240÷3+270÷3
答案:
略
查看更多完整答案,请扫码查看