2024年课课练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年课课练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年课课练四年级数学上册苏教版》

1. 李华看一本故事书,2天看了30页。照这样计算,7天能看多少页?这本故事书有180页,他一共需要多少天才能看完?(先列表整理条件和问题,再解答)
| ( )天 | ( )页 |
| ( )天 | ( )页 |
| ( )天 | ( )页 |
答案: 30÷2=15(页)
7×15=105(页)
180÷15=12(天)
答: 7天能看105页;他一共需要12天
才能看完。
2
30
7
?
?
180
2. 修路工人15天修了570米路。照这样计算,950米长的路要修多少天?
答案: 570÷15=38(米)
950÷38=25(天)
答: 950米长的路要修25天。
3. 李阿姨去文具店购物,她带的钱正好可以买12个文具盒或16本笔记本。每个文具盒8元,每个书包48元。(先列表整理条件和问题,再解答)
| 文具盒 | | |
| 书 包 | | |
| 笔记本 | | |

(1) 每本笔记本多少元?
(2) 李阿姨带的钱可以买几个书包?
答案: 12个
每个8元
?个
每个48元
16本
每个?元
12×8=96(元)
96÷16=6(元)
答:每本笔记本6元。
96÷48=2(个)
答:可以买2个书包。
4. 同学们去植树,已知植树的总棵数不变,如果每行栽26棵,要栽35行。如果改为每行栽14棵,要栽多少行?
答案: 26×35÷14=65(行)
答:要栽65行。
买2枝玫瑰和3枝百合一共要85元,买5枝玫瑰和4枝百合一共要160元。一枝玫瑰和一枝百合各多少元?
答案:

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭