2024年课课练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年课课练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年课课练四年级数学上册苏教版》

1. 小华买了3千克苹果、5千克香蕉、4千克橘子。已知苹果每千克10元,香蕉每千克8元,橘子每千克6元。(先列表整理条件,再解答)
|苹果|香蕉|橘子|
|( )千克|( )千克|( )千克|
|每千克( )元|每千克( )元|每千克( )元|

(1)买苹果和橘子一共用去多少元?
(2)买香蕉比买橘子多用去多少元?
(3)买三种水果一共用去多少元?
答案: 3
5
4
10
8
6
3×10+4×6=54(元)
答:买苹果和橘子一共用去54元。
5×8-4×6=16(元)
答:买香蕉比买橘子多用去16元。
3×10+5×8+4×6=94(元)
答:买三种水果一共用去94元。
2. 三个生产小组某天生产零件情况如下:第一小组6人共生产120个零件,第二小组8人共生产176个零件,第三小组9人共生产189个零件。
你能提出不同的问题并解答吗?
问题1:______? 问题2:______?
答案: 第一小组平均每人生产多少个零件
第二小组平均每人生产多少个零件
120÷6=20(个)
答:第一小组平均每人生产20个零件。
176÷8=22(个)
答:第二小组平均每人生产22个零件。
买2件长袖衬衫和3件短袖衬衫一共要660元,买4件长袖衬衫和5件短袖衬衫一共要1200元。买一件长袖衬衫和一件短袖衬衫一共要多少元?
答案: (1200-660)÷2=270(元)
答:买一件长袖衬衫和一件短袖衬衫一共要270元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭