2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 直接写出得数。
920÷40=
360÷90=
680÷34=
700÷14=
90÷18=
840÷21=
答案:23
4
20
50
5
40
2. 填一填。
(1)计算192÷24时,可以把24看作(
20
)来试商,它的商是(
一
)位数。
(2)计算412÷52时,如果把52看作(
50
)来试商,初商可能会偏(
大
),这时应该将初商调(
小
)。
答案:(1)20,一
解析:24接近20,192÷24=8,商是一位数。
(2)50,大,小
解析:52看作50试商,除数变小,初商可能偏大,需调小。
3. 用竖式计算,带★的要验算。
408÷24
★210÷53
答案:17
3……51
验算:53×3+51=159+51=210
4. 先找出错在哪里,再改正。
$\begin{array}{r} 7\\ 33\enclose{longdiv} {221}\\ 221\\ \hline 0\end{array} $
$\begin{array}{r} 9\\ 83\enclose{longdiv} {740}\\ 747\\ \hline 7\end{array} $
答案:第一个竖式错误,改正:$\begin{array}{r} 6\\ 33\enclose{longdiv} {221}\\ 198\\ \hline 23\end{array} $
第二个竖式错误,改正:$\begin{array}{r} 8\\ 83\enclose{longdiv} {740}\\ 664\\ \hline 76\end{array} $
5. 修路队12天修路756米。
(1)平均每天修路多少米?
(2)照这样计算,剩下的252米路还要多少天才能修完?
答案:(1)63米
解析:756÷12=63(米)
(2)4天
解析:252÷63=4(天)
6. 王老师给同学们买运动服,如果用带的钱买30套,还剩560元;如果买42套,还剩20元。每套运动服
45元
?
答案:45元
解析:(560-20)÷(42-30)=540÷12=45(元)