精英家教网 > 练习册解析答案 > 2014版新课标单元测试卷五年级数学上册人教版 > 第40页解析答案
2014版新课标单元测试卷五年级数学上册人教版

2014版新课标单元测试卷五年级数学上册人教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册2014版新课标单元测试卷五年级数学上册人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

4. 在四年级(1)班的一次身高调查中,男生28人,平均身高1.42米;女生22人,平均身高1.45米。这个班同学的平均身高是多少米?(得数保留两位小数)(5分)
答案:1.43米
解析:总身高=男生总身高+女生总身高,即$28×1.42 + 22×1.45=39.76 + 31.9=71.66$(米),平均身高=总身高÷总人数,$71.66÷(28 + 22)=71.66÷50≈1.43$(米)
5. 李叔叔打算周末回家看望父母,往返路程为192 km,现在李叔叔车的油箱内有汽油20 L,每升汽油可行驶6.4 km,那么李叔叔至少还要加多少升汽油?(5分)
答案:10升
解析:总需油量=路程÷每升行驶路程,$192÷6.4=30$(L),还需加$30 - 20=10$(L)
6. 某品牌牛奶每盒3.6元,国庆节开展“买三送一”的优惠活动,妈妈总共得到了24盒牛奶,妈妈在优惠活动中一共节省了多少钱?(5分)
答案:21.6元
解析:“买三送一”即付3盒得4盒,24盒里有$24÷4=6$组,每组送1盒,共送6盒,节省$6×3.6=21.6$(元)
7. 李老师带部分学生去水上公园玩,门票每人6.5元,他们买门票一共花了175.5元,还必须准备44.5元买回去的车票。(8分)
(1)一共有多少人去了水上公园?
答案:27人
解析:人数=门票总价÷单价,$175.5÷6.5=27$(人)
(2)你还能提出其他数学问题并解决吗?
答案:示例:买门票和车票一共花了多少钱?
175.5 + 44.5=220(元)
答:一共花了220元。
智慧乐园。(10分) 妈妈开车带童童去某度假村旅游,每小时行驶60千米,能准时到达;实际每小时多行驶20千米,结果提前0.5小时到了,他们家离度假村有
120千米
远?
答案:120千米
解析:设原计划时间为$t$小时,$60t=(60 + 20)(t - 0.5)$,$60t=80t - 40$,$20t=40$,$t=2$,路程=速度×时间,$60×2=120$(千米)