2014版新课标单元测试卷五年级数学上册人教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册2014版新课标单元测试卷五年级数学上册人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
一、直接写得数。
3.2÷4= 2÷5= 0.08÷4= 0.78÷3= 4.8÷3=
4.7÷10= 0.048÷6= 0.96÷32= 7.6÷2= 1.4÷4=
答案:0.8;0.4;0.02;0.26;1.6;0.47;0.008;0.03;3.8;0.35
$4.8\xrightarrow{×100}
480
\xrightarrow{÷10}
48
\xrightarrow{×1000}
48000
$
$0.26\xrightarrow{×10}
2.6
\xrightarrow{×1000}
2600
\xrightarrow{÷10}
260
$
答案:480;48;48000;2.6;2600;260
三、用竖式计算,并用乘法验算。
2.58÷3=
答案:0.86
验算:0.86×3=2.58
三、用竖式计算,并用乘法验算。
33÷25=
答案:1.32
验算:1.32×25=33
三、用竖式计算,并用乘法验算。
0.672÷14=
答案:0.048
验算:0.048×14=0.672
三、用竖式计算,并用乘法验算。
31.4÷40=
答案:0.785
验算:0.785×40=31.4
三、用竖式计算,并用乘法验算。
4.16÷32=
答案:0.13
验算:0.13×32=4.16
三、用竖式计算,并用乘法验算。
16.9÷26=
答案:0.65
验算:0.65×26=16.9
四、解决问题。
1. 一根5米长的钢材重8千克。
(1)平均每米钢材重多少千克?
答案:1.6
8÷5=1.6(千克)
四、解决问题。
1. 一根5米长的钢材重8千克。
(2)每千克钢材长多少米?
答案:0.625
5÷8=0.625(米)
四、解决问题。
2. 妈妈买了5千克苹果,用了9.5元,每千克苹果
1.9
元钱?
答案:1.9
9.5÷5=1.9(元)