名师面对面先学后练三年级数学人教版评议教辅
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册名师面对面先学后练三年级数学人教版评议教辅答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
五、看图列式计算。
1. (线段图:“一共买了?个桃子”,分为两部分:“吃了18个”和“每盘放6个,放了2盘”)
________
答案:30个
18+6×2=18+12=30(个)
2. (线段图:总长400米,分为三段,第一段188米,第二段150米,第三段?米)
________
答案:62米
400-188-150=62(米)
六、一共要种10棵柏树,30棵桂花树。三年级有5个班,平均每个班种几棵树?
答案:8棵
总棵数:10+30=40(棵)
平均每班:40÷5=8(棵)
七、文具店做促销活动。钢笔原价每支9元,现在买4支只要28元。现在每支钢笔比原来便宜多少钱?
答案:2元
现在每支:28÷4=7(元)
便宜:9-7=2(元)
八、某小学组织学生去博物馆参观,面包车和小轿车各租了9辆,每辆车刚好坐满。一共有多少人乘车去参观?
(面包车限载6人,小轿车限载3人)
答案:81人
面包车总人数:9×6=54(人)
小轿车总人数:9×3=27(人)
一共:54+27=81(人)
九、【拓展题】学校举办元旦晚会,需要12张桌子。每位老师搬1张,2名学生搬1张。现在有4位老师,还需要多少名学生才能一次搬完?
答案:16名
老师搬的桌子:4×1=4(张)
剩下桌子:12-4=8(张)
学生需:8×2=16(名)