【题目】游泳是一项深受青少年喜爱的体育活动,学校为了加强学生的安全意识,组织学生观看了纪实片“孩子,请不要私自下水”,并于观看后在本校的2000名学生中作了抽样调查.请根据下面两个不完整的统计图回答以下问题:

(1)这次抽样调查中,共调查了__ __名学生;

(2)补全两个统计图;

(3)根据抽样调查的结果,估算该校2000名学生中大约有多少人“一定会下河游泳”?


参考答案:

【答案】(1)400;(2)详见解析;(3)100.

【解析】

(1)根据一定会的人数和所占的百分比即可求出总人数;
(2)用总人数减去其它人数得出不会的人数,再根据家长陪同的人数除以总人数得出家长陪同时会的所占的百分比,从而补全统计图;
(3)用2000乘以一定会下河游泳所占的百分百,即可求出该校一定会下河游泳的人数.

(1)总人数是:20÷5%=400();

(2)一定不会的人数是4002050230=100(),

家长陪同的所占的百分百是

补图如下:

(3)根据题意得:

2000×5%=100().

答:该校2000名学生中大约有多少人一定会下河游泳100人。

关闭