【题目】如图是测定水平面和小物块之间动摩擦因数的实验装置,曲面AB与水平面相切于B点且固定,带有遮光条的小物块自曲面上某一点静止释放,最终停留在水平面上C点,P为光电计时器的光电门,已知当地重力加速度为g.
(1)利用游标卡尺测得遮光条的宽度如下图所示,则遮光条的宽度d=______cm
![]()
(2)实验中除了测定遮光条的宽度外,还必需测量的物理量有________.
A.小物块质量m
B.遮光条通过光电门的时间![]()
C.光电门到C点的距离![]()
D.小物块释放点的高度![]()
(3)为了减小实验误差,某同学采用图象法来处理实验数据,图象如图所示.已知该图线的斜率为
,则可求出水平面与小物块之问的动摩擦因数
________.(用上(1)、(2)两小题题测量的物理量字母及
表示)
![]()
参考答案:
【答案】 (1) 0.955 (2)BC (3)
【解析】(1)主尺的刻度:0.9cm,游标尺上的第11个刻度与主尺的刻度对齐,读数是:0.05×11=0.55mm,总读数:9mm+0.55mm=9.55mm=0.955cm;
(2)实验的原理:根据遮光条的宽度与滑块通过光电门的时间即可求得滑块的速度:
;B到C的过程中,摩擦力做功,根据动能定理得:-μmgs=0-
mv2;
联立以上两个公式得动摩擦因数的表达式:
;还需要测量的物理量是:光电门P与C之间的距离s,与遮光条通过光电门的时间t,故BC正确,AD错误.
(3)由公式:
可知,
,则以
为纵坐标,以s为横坐标,斜率:
,解得动摩擦因数为:
点睛; 本题通过动能定理得出动摩擦因数的表达式,从而确定要测量的物理量.要先确定实验的原理,然后依据实验的原理解答即可.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】(1)图甲是多用电表简化电路图,A插孔应接______表笔(填“红”或“黑”);作为欧姆表使用时,选择开关应接______.(填“1”、“2”或“3”)
(2)利用多用电表直流电流档(内阻不计)和电阻箱测量电源的电动势和内阻的电路如图乙所示.调节电阻箱,记录多组电阻箱示数R和多用电表示数,作出的图线如图丙。由图丙可求得电动势E=________V,内阻r=_________
.(结果均保留2位有效数字)
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】漏电断路器是家庭电路中必不可少的一种安全保护装置,下图为其基本原理图.电源线的火线与零线并行绕在铁芯上,当与放大器相连的线圈有微小电流时,即刻会驱动电磁继电器断开电源,实现安全保护.下列相关说法正确的是:

A. 当与地不绝缘的人不小心触碰到火线时,漏电断路器会即刻断开电源
B. 当与地绝缘的人不小心同时触碰到火线与零线时,漏电断路器会即刻断开电源
C. 当外接电网是恒定直流电源时,漏电断路器不能正常工作
D. 在相同条件下,放大器绕在铁芯上的线圈匝数越多,则能检测到更微小的漏电
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】2008年我国四川省汶川地区遭遇了地震灾害,在抗震救灾中,运输救灾物资的汽车以额定功率上坡时,为增大牵引力,司机应使汽车的速度( )
A. 增大 B. 减小 C. 保持不变 D. 无法确定
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】有条河,流量Q=2 m3/s,落差h=5 m,现利用其发电,若发电机总效率为50%,输出电压为240 V,输电线总电阻R=30 Ω,允许损失功率为输出功率的6%,为满足用电的需求,则该输电线路所使用的理想的升压、降压变压器的匝数比各是多少?能使多少盏“220 V,100 W”的电灯正常发光?(g取10 m/s2)
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】当具有5.0 eV能量的光子照射到某金属表面后,从金属表面逸出的电子具有最大的初动能是1.5 eV.为了使这种金属产生光电效应,入射光的最低能量为( )
A. 1.5 eV B. 3.5 eV C. 5.0 eV D. 6.5 eV
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在如图所示的电路中,a、b为两个完全相同的灯泡,L为自感系数较大而电阻不能忽略的线圈,E为电源(内阻不计)。关于两灯泡点亮和熄灭的下列说法正确的是( )

A. 合上开关,a先亮,b后亮;稳定后a、b一样亮
B. 合上开关,b先亮,a后亮;稳定后b比a更亮一些
C. 断开开关,a逐渐熄灭、b先变得更亮后再与a同时熄灭
D. 断开开关,b逐渐熄灭、a先变得更亮后再与b同时熄灭
相关试题