【题目】有条河,流量Q=2 m3/s,落差h=5 m,现利用其发电,若发电机总效率为50%,输出电压为240 V,输电线总电阻R=30 Ω,允许损失功率为输出功率的6%,为满足用电的需求,则该输电线路所使用的理想的升压、降压变压器的匝数比各是多少?能使多少盏“220 V,100 W”的电灯正常发光?(g取10 m/s2)
参考答案:
【答案】6∶125 235∶11 470盏
【解析】设ρ为水的密度
电源端:P输出=
×50%=Qρgh×0.5=2×1×103×10×5×0.5 W=5×104 W
输出电压U0=240 V,输送电路如下图所示
![]()
为满足输电要求,据P损=IR,有
I送=
=
=
A=10 A
则送电电压为U送=
=
V=5×103 V
所以升压变压器的匝数比为
n1∶n2=U0∶U送=240∶(5×103)=6∶125
输电线电压损失U损=I送R=10×30 V=300 V
用户端:U1=U送-U损=5×103 V-300 V=4 700 V
据题意可知,U2=220 V,所以降压变压器的匝数比为
n1′∶n2′=U1∶U2=4 700∶220=235∶11
因为理想变压器没有能量损失,可正常发光的电灯盏数为
N=
=
盏=470盏
思路分析:先算出输送电流,根据公式再算出升压变压器的输出电压,则由知道了升压变压器的两端电压根据公式
,可得升压变压器的线圈匝数比,根据欧姆定律算出在输电线上损耗的电压,然后用升压变压器的输出电压减去损耗电压即为降压变压器的输入电压,因为生活用电的额定电压为220V,则根据
可得算出降压变压器的线圈匝数比,用户得到的电功率为总电功率与损耗功率只差,然后根据N=
可得需要的电灯盏数,
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】漏电断路器是家庭电路中必不可少的一种安全保护装置,下图为其基本原理图.电源线的火线与零线并行绕在铁芯上,当与放大器相连的线圈有微小电流时,即刻会驱动电磁继电器断开电源,实现安全保护.下列相关说法正确的是:

A. 当与地不绝缘的人不小心触碰到火线时,漏电断路器会即刻断开电源
B. 当与地绝缘的人不小心同时触碰到火线与零线时,漏电断路器会即刻断开电源
C. 当外接电网是恒定直流电源时,漏电断路器不能正常工作
D. 在相同条件下,放大器绕在铁芯上的线圈匝数越多,则能检测到更微小的漏电
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】2008年我国四川省汶川地区遭遇了地震灾害,在抗震救灾中,运输救灾物资的汽车以额定功率上坡时,为增大牵引力,司机应使汽车的速度( )
A. 增大 B. 减小 C. 保持不变 D. 无法确定
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图是测定水平面和小物块之间动摩擦因数的实验装置,曲面AB与水平面相切于B点且固定,带有遮光条的小物块自曲面上某一点静止释放,最终停留在水平面上C点,P为光电计时器的光电门,已知当地重力加速度为g.
(1)利用游标卡尺测得遮光条的宽度如下图所示,则遮光条的宽度d=______cm

(2)实验中除了测定遮光条的宽度外,还必需测量的物理量有________.
A.小物块质量m
B.遮光条通过光电门的时间

C.光电门到C点的距离

D.小物块释放点的高度

(3)为了减小实验误差,某同学采用图象法来处理实验数据,图象如图所示.已知该图线的斜率为
,则可求出水平面与小物块之问的动摩擦因数
________.(用上(1)、(2)两小题题测量的物理量字母及
表示)
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】当具有5.0 eV能量的光子照射到某金属表面后,从金属表面逸出的电子具有最大的初动能是1.5 eV.为了使这种金属产生光电效应,入射光的最低能量为( )
A. 1.5 eV B. 3.5 eV C. 5.0 eV D. 6.5 eV
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在如图所示的电路中,a、b为两个完全相同的灯泡,L为自感系数较大而电阻不能忽略的线圈,E为电源(内阻不计)。关于两灯泡点亮和熄灭的下列说法正确的是( )

A. 合上开关,a先亮,b后亮;稳定后a、b一样亮
B. 合上开关,b先亮,a后亮;稳定后b比a更亮一些
C. 断开开关,a逐渐熄灭、b先变得更亮后再与a同时熄灭
D. 断开开关,b逐渐熄灭、a先变得更亮后再与b同时熄灭
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,一束由两种色光混合的复色光沿PD方向射向一上下表面平行的厚玻璃砖的上表面,得到三束光线I、II、III,若玻璃砖的上下表面足够宽,下列说法正确的是

A. 光束I仍为复色光,光束II、Ⅲ为单色光
B. 玻璃对光束Ⅲ的折射率小于对光束Ⅱ的折射率
C. 改变
角,光束I、Ⅱ、Ⅲ仍保持平行D. 通过相同的双缝干涉装置,光束Ⅱ产生的条纹宽度要大于光束Ⅲ的
E. 光束Ⅱ与光束III在玻璃中传播的时间一定相等
相关试题