如图所示,在固定的光滑水平杆(杆足够长)上,套有一个质量为m=0.5 kg 的光滑金属圆环,轻绳一端拴在环上,另一端系着一个质量为M=1.98kg的木块,现有一质量为m0=20g的子弹以v0=100m/s的水平速度射入木块并留在木块中(不计空气阻力和子弹与木块作用的时间,g=10m/s2),求:

①圆环、木块和子弹这个系统损失的机械能;

②木块所能达到的最大高度.


参考答案:

解:①子弹射入木块过程,动量守恒,则有

       (1分)

        机械能只在该过程有损失,损失的机械能为(2分)

        联立解得  (1分)

②木块(含子弹)在向上摆动过程中,木块(含子弹)和圆环水平方向动量守恒,则有:

   (2分)

根据机械能守恒定律有

  (2分)

联立解得  (1分)

关闭