第33页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
6. 兔妈妈从地里收了 63 根胡萝卜和 63 棵青菜。它和兔宝宝每天吃 7 根胡萝卜和 9 棵青菜。当青菜吃完时,胡萝卜还剩多少根?
答案:
6. 63÷9=7(天) 7×7=49(根)
63-49=14(根)
63-49=14(根)
7. 一个小朋友搬 2 把椅子,两个小朋友搬 1 张桌子,1 张桌子和 2 把椅子是一套。有 27 个小朋友同时搬,正好搬完。一共搬了多少张桌子和多少把椅子?
答案:
7. 1+2=3(人) 27÷3=9(套)
桌子:1×9=9(张)
椅子:2×9=18(把)
桌子:1×9=9(张)
椅子:2×9=18(把)
8. 买文具。

(1) 15 元可以买 3 个
,买一支
的钱够买 2 个
。一支
多少元钱?
(2) 如果买 3 本
要 18 元,那么 24 元可以买几本
?
(1) 15 元可以买 3 个
(2) 如果买 3 本
答案:
8.
(1) 15÷3=5(元) 5×2=10(元)
(2) 18÷3=6(元) 24÷6=4(本)
(1) 15÷3=5(元) 5×2=10(元)
(2) 18÷3=6(元) 24÷6=4(本)
查看更多完整答案,请扫码查看