2025年黄冈金榜大考卷三年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈金榜大考卷三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 计算下面各题。(12分)
$259+25×3$
$196-320÷8$
$(80-64)×6$
$350÷(2+5)$
$374-15×9$
$(457-97)÷9$
$259+25×3$
$196-320÷8$
$(80-64)×6$
$350÷(2+5)$
$374-15×9$
$(457-97)÷9$
答案:
2.334 156 96 50 239 40
四、(新趋势·推导探究)在比较$16×4$和$14×6$积的大小时,同学们有不同的想法。先把思思的想法补充完整,再完成下面的探究。(14分)
奇奇:因为算式中的数字相同,而且$16+4=14+6$,乘法和加法很类似,所以$16×4=14×6$。
思思:我根据竖式计算的过程发现:虽然$6×4$$◯$$4×6$,但是$10×4$$◯$$10×6$,所以$16×4$$◯$$14×6$。(填“>”“<”或“=”)(3分)
1. 奇奇的想法( )(填“正确”或“错误”),理由是: _______(3分)
2. 请你在点子图中画出$16×4$和$14×6$的计算过程。(3分)

我发现:两位数乘一位数,交换个位上的数得一个新的乘法算式,一位数大的乘法算式所得的积就( )。(填“大”或“小”)
3. 运用你的发现,不计算,在$◯$里填上“>”或“<”,再自己写出一组这样的算式,并比较大小。(5分)
$15×3$$◯$$13×5$
$35×7$$◯$$37×5$
$( )×( )$$◯$$( )×( )$
奇奇:因为算式中的数字相同,而且$16+4=14+6$,乘法和加法很类似,所以$16×4=14×6$。
思思:我根据竖式计算的过程发现:虽然$6×4$$◯$$4×6$,但是$10×4$$◯$$10×6$,所以$16×4$$◯$$14×6$。(填“>”“<”或“=”)(3分)
1. 奇奇的想法( )(填“正确”或“错误”),理由是: _______(3分)
2. 请你在点子图中画出$16×4$和$14×6$的计算过程。(3分)
我发现:两位数乘一位数,交换个位上的数得一个新的乘法算式,一位数大的乘法算式所得的积就( )。(填“大”或“小”)
3. 运用你的发现,不计算,在$◯$里填上“>”或“<”,再自己写出一组这样的算式,并比较大小。(5分)
$15×3$$◯$$13×5$
$35×7$$◯$$37×5$
$( )×( )$$◯$$( )×( )$
答案:
四、= < <
1.错误 不能因为两组数的和相等,判断它们的积也相等。(理由合理即可)
2.

大
3.< > 如17×8>18×7(合理即可)
四、= < <
1.错误 不能因为两组数的和相等,判断它们的积也相等。(理由合理即可)
2.
3.< > 如17×8>18×7(合理即可)
1. 配餐的学问。

(1)套餐A每份多少元? (3分)
(2)套餐B和套餐D相比,哪个更便宜? 便宜多少元? (3分)
(3)买4份套餐B的钱刚好可以买2份套餐C,每份套餐C多少元? (4分)
(1)套餐A每份多少元? (3分)
(2)套餐B和套餐D相比,哪个更便宜? 便宜多少元? (3分)
(3)买4份套餐B的钱刚好可以买2份套餐C,每份套餐C多少元? (4分)
答案:
1.
(1)50÷5=10(元)
(2)66÷3=22(元)
22>18 22−18=4(元)
套餐D更便宜,便宜4元。
(3)66÷3×4=88(元)
88÷2=44(元)
(1)50÷5=10(元)
(2)66÷3=22(元)
22>18 22−18=4(元)
套餐D更便宜,便宜4元。
(3)66÷3×4=88(元)
88÷2=44(元)
查看更多完整答案,请扫码查看