2025年通成学典课时作业本三年级数学上册北师大版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本三年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通成学典课时作业本三年级数学上册北师大版广东专版》

3. 鸡枞菌肉肥鲜嫩,富含多种营养成分,被誉为“菌中之王”。某商店开展促销活动,鸡枞菌原来每袋60元,现在买2袋送1袋。李阿姨在活动期间买回了3袋鸡枞菌,平均每袋比原来便宜了多少元?(6分)
答案: 3. 60×2=120(元) 120÷(1+2)=40(元)
60-40=20(元)
4. 公司购买了两种物品,下面是购买这两种物品的小票。王叔叔不小心把小票弄脏了。根据现有信息,你能算出一台加湿器多少元吗?(6分)
答案: 4. 484-28×3=400(元) 400÷4=100(元)
5.   三(1)班部分师生到民俗博物馆参观,工作人员为所有人准备了食物和水。下面是准备的食物和水的相关信息。
① 购买了3箱饮用水。 ② 购买了2箱面包。 ③ 每箱面包45元。
④ 买饮用水一共花了90元。 ⑤ 一箱面包有6盒,每盒有4个。
14。 ⑦ 335
(1) 购买的面包每人一个,够吗?解决这个问题需要用到的信息是(
②⑤⑦
)。(填序号)(2分)
(2) 请你再提出一个用乘法或除法解决的问题,选择信息并解答。(4分)
答案: 5.
(1) ②⑤⑦
(2) 答案不唯一,如一共购买了多少瓶饮用水? ①⑥
14×3=42(瓶)
体育用品店购进一批皮球,按每个8元的价格卖了60个后,剩下的半价出售。当这批皮球全部卖完时,一共卖了600元。这批皮球一共有多少个?
答案: 60×8=480(元)
600-480=120(元) 8÷2=4(元)
120÷4=30(个) 30+60=90(个)
解析:根据“按每个8元的价格卖了60个”,可以先求出全价卖了60×8=480(元)。当皮球半价出售时,每个是8÷2=4(元),由半价出售时共卖了600-480=120(元),可以求出半价卖了多少个皮球,再加上60个,就能求出这批皮球一共有多少个。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭