2025年核心期末三年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年核心期末三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 东东打算去体育用品店购买一些运动器材,用来锻炼身体。(8 分)

(1) 算式 $2.5 + 23.8$ 解决的问题是(
(2) 一副羽毛球拍比一根跳绳贵多少元?(2 分)
(3) 买三副乒乓球拍和一根跳绳一共多少元?(4 分)
(1) 算式 $2.5 + 23.8$ 解决的问题是(
买一个毽子和一副羽毛球拍一共需要多少元
)。(2 分)(2) 一副羽毛球拍比一根跳绳贵多少元?(2 分)
(3) 买三副乒乓球拍和一根跳绳一共多少元?(4 分)
答案:
1.
(1)买一个毽子和一副羽毛球拍一共需要多少元
(2)23.8−6.9=16.9(元)
(3)24×3+6.9=78.9(元)
(1)买一个毽子和一副羽毛球拍一共需要多少元
(2)23.8−6.9=16.9(元)
(3)24×3+6.9=78.9(元)
2. (洛阳市期末) 贝贝和欢欢进行了一场 $800$ 米的跑步比赛。当贝贝跑了 $486$ 米时,欢欢距离终点还有 $406$ 米。此时跑得快的比跑得慢的多跑了多少米?(4 分)
答案:
2.800−406=394(米)
394<486 486−394=92(米)
394<486 486−394=92(米)
3. 中国民间有“冬至饺子夏至面”的说法。小米和妈妈在冬至这天一起包饺子(如下图),妈妈包了多少个饺子?她们两人一共包了多少个饺子?(4 分)

答案:
3.30×5+8=158(个) 158+30=188(个)
4. (新素材)(8 分)

(1) 一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵?贵多少元?(4 分)
(2) 用 $100$ 元买 $7$ 张动物卡片后,剩下的钱正好买了 $5$ 张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?(4 分)
(1) 一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵?贵多少元?(4 分)
(2) 用 $100$ 元买 $7$ 张动物卡片后,剩下的钱正好买了 $5$ 张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?(4 分)
答案:
4.
(1)48÷4=12(元) 10÷2=5(元)
12>5 风景卡片贵。
12−5=7(元) 贵7元。
(2)100−7×5=65(元) 65÷5=13(元)
(1)48÷4=12(元) 10÷2=5(元)
12>5 风景卡片贵。
12−5=7(元) 贵7元。
(2)100−7×5=65(元) 65÷5=13(元)
查看更多完整答案,请扫码查看