2025年优品金题卷二年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年优品金题卷二年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年优品金题卷二年级数学上册北师大版》

2. 下午秋游结束后,妈妈带着亮亮去超市买玩具。
(1)玩具机器人的价钱是布娃娃的多少倍?(4分)
(2)亮亮买了同一种玩具,正好花了12元,他可能买了什么?买了多少?(4分)
(3)你还能提出哪些数学问题?并解答出来。(6分)
答案: 2.
(1)24÷8=3
(2)魔方:12÷4=3(个) 玩具汽车:12÷3=4(辆)
他可能买了魔方或玩具汽车;买了3个魔方或4辆玩具汽车。
(3)示例:买一架玩具飞机的钱可以买几个魔方?
20÷4=5(个)
促销后,平均每支牙刷多少元?
答案: 5+2=7(支)
35÷7=5(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭