2025年悦然好学生课课基础练三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年悦然好学生课课基础练三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年悦然好学生课课基础练三年级数学上册人教版》

1. 牛奶每瓶4元,面包每袋6元。买3瓶牛奶和3袋面包,买面包比买牛奶多花多少钱?
方法一:先求出(
)的钱数和(
)的钱数,再求(
)。
列综合算式:
方法二:先求出(
)比(
)多的钱数,再求(
)。
列综合算式:
答案: 买牛奶 买面包 买面包比买牛奶多花的钱数
6×3−4×3=6(元)
每袋面包 每瓶牛奶 买面包比买牛奶多花的钱数
(6−4)×3=6(元)
2. 同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?
想:解决这个问题要先求出

列综合算式计算为:
答案: 已经栽的棵数 65−8×6=17(棵)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭