3. 某烤鸡店上星期卖出了478只烤鸡,这星期比上星期多卖出104只烤鸡。这两个星期一共卖出多少只烤鸡?(4分)
答案:
3.478+(478+104)=1060(只)
4. 丽丽家距离电影院385米,今天她想看电影,从家出发走了127米后发现电影票忘拿了,就原路返回家取,当她走到电影院时,一共走了多少米?(4分)
答案:
4.127×2+385=639(米)
5. 新年到,妈妈在“亲亲一家人”微信群发了60元的红包,哥哥抢了红包金额的$\frac{3}{10}$,弟弟抢了红包金额的$\frac{5}{10}$,剩下的都让爸爸抢了,爸爸抢了多少元?(4分)
答案:
$5.1−\frac{3}{10}−\frac{5}{10}=\frac{2}{10} 60÷10×2=12($元)
6. 5位老师带30名学生去公园。怎样买票最划算?(6分)

答案:
6.方案一:学生买学生票,老师买成人票,费用:4×30+8×5=160(元) 方案二:全部买团体票,费用:5×(30+5)=175(元) 方案三:5位老师和5名学生买团体票,其余的学生买学生票,费用:5×(5+5)+4×(30−5)=150(元) 175>160>150,5位老师和5名学生买团体票,剩余学生买学生票最划算。
7. 三(1)班的32名同学去公园划船游湖,一条小船限坐4人,一条大船限坐6人。
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?(6分)
(2)如果租一条大船40元,租一条小船30元,哪种租船方式最省钱?(3分)
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?(6分)
(2)如果租一条大船40元,租一条小船30元,哪种租船方式最省钱?(3分)
答案:
7.
(1)方案一:2×6+5×4=32(人),故租2条大船,5条小船。方案二:4×6+2×4=32(人),故租4条大船,2条小船。方案三:8×4=32(人),故租8条小船。
(2)方案一费用:2×40+5×30=230(元)方案二费用:4×40+2×30=220(元)方案三费用:8×30=240(元)220<230<240,租4条大船,2条小船最省钱。
(1)方案一:2×6+5×4=32(人),故租2条大船,5条小船。方案二:4×6+2×4=32(人),故租4条大船,2条小船。方案三:8×4=32(人),故租8条小船。
(2)方案一费用:2×40+5×30=230(元)方案二费用:4×40+2×30=220(元)方案三费用:8×30=240(元)220<230<240,租4条大船,2条小船最省钱。
六、快乐探究,智力冲浪。(共3分)
1头大象的体重相当于6头牛的体重,3头牛的体重相当于5匹马的体重。如果1匹马的体重是300千克,那么这头大象的体重是多少吨?
1头大象的体重相当于6头牛的体重,3头牛的体重相当于5匹马的体重。如果1匹马的体重是300千克,那么这头大象的体重是多少吨?
答案:
300×5÷3×6=3000(千克) 3000千克=3吨
查看更多完整答案,请扫码查看