3. A、B两城相距560千米,甲、乙两车同时分别从A、B两城相对开出,甲车每小时行65千米,乙车每小时行75千米。几小时后两车相遇?
答案:
3.5:00:(05+75)=4(小时)
4. 12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。乐乐家养了这样的20箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
答案:
4.900÷12×20=1500(千克)
5. 一列火车长234米,以26米/秒的速度向前行驶。这列火车通过一座长676米的桥梁需要多长时间?

答案:
5.(676+234)÷26=35(秒)
6. 乐乐家客厅地面是长8米、宽5米的长方形。如果用边长5分米的正方形瓷砖铺满客厅地面,那么至少需要多少块这样的瓷砖?
答案:
6.8米=80分米 5米=50分米 (80÷5)×(50÷5)=160(块)
7. 乐乐看一本共720页的故事书,计划48天看完,实际前5天看了80页,按照这样的速度,他可以比计划提前几天看完这本故事书?
答案:
7.80÷5=16(页) 720÷16=45(天) 48-45=3(天)
8. 乐乐要完成烧饭和炒菜两项家务,需要的时间如下:淘米2分钟,电饭煲煮饭20分钟;洗菜2分钟,切菜3分钟,炒菜15分钟。他完成这两项家务至少要多少时间?(请写或画出过程)
答案:
8.淘米(2分钟)→ 洗菜(2分钟)+切菜(3分钟)+炒菜(15分钟) 他完成这两项家务至少要22分钟
9. 某超市正开展一种饮料的促销活动,方案如下表。乐乐带了275元钱,最多可以买多少瓶这种饮料?

答案:
9.15÷2=7(元)······1(元) 36÷6=6(元) 6元<7元多<8元,尽量按箱买
275÷36=7(箱)······23(元) 23÷15=1(盒)······8(元) 8÷8=1(瓶) 7×6+1×2+1=45(瓶)
275÷36=7(箱)······23(元) 23÷15=1(盒)······8(元) 8÷8=1(瓶) 7×6+1×2+1=45(瓶)
10. 乐乐一家五口自驾前往A城和B城旅行,行车路线如图所示。他家汽车油箱加满油是63升(升是汽油的计量单位),每行驶一百公里平均油耗是9升。出发当天,爸爸去加油站加油,汽油价格每升8元,车加满油后爸爸共付了432元,上午10:00他们从家出发,途中在高速服务区吃了午饭,到A城时是下午1时,共付路费90元。请在下列三个数学问题中选择一个,并列式解答。你选择的是问题()。

问题①:从A城到B城,乐乐家开车行驶了多少小时?
问题②:旅行途中汽车需要加油吗?(请列式说明)
问题③:如果每千米收费标准一样,从B城回家,需付路费多少元?
问题①:从A城到B城,乐乐家开车行驶了多少小时?
问题②:旅行途中汽车需要加油吗?(请列式说明)
问题③:如果每千米收费标准一样,从B城回家,需付路费多少元?
答案:
10.示例:② 180+285+270=735(千米) 63÷9×100=700(千米) 735>700,旅行途中汽车需要加油
查看更多完整答案,请扫码查看