2025年阳光同学期末真题精选四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学期末真题精选四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学期末真题精选四年级数学上册人教版》

1. 军军早上以 80 米/分的速度步行上学,15 分钟到达学校。放学时爸爸骑电动车来接他,电动车的速度是多少?(5 分)
答案: 1. $80 × 15 ÷ 5 = 240(米/分)$
2. 华宜超市开展饮品促销活动,右图是活动公告牌。
(1)妈妈用 240 元钱最多可以买到多少瓶这样的饮品?(5 分)

(2)照这样计算,每瓶的价格相当于比原来便宜了多少元?(5 分)
答案: 2.
(1)$20 × 4 = 80(元)$ $240 ÷ 80 = 3(组)$ $3 × (4 + 1) = 15(瓶)$
(2)$240 ÷ 15 = 16(元)$ $20 - 16 = 4(元)$
3. 如图所示为一个长方形科技种植园,如果它的长不变,宽增加到 16 m,那么它的面积就变为 320 m²。原来这个长方形科技种植园的面积是多少平方米?(5 分)
答案: 3. $320 ÷ 16 × 8 = 160(m^{2})$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭