2025年千里马单元测试卷二年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年千里马单元测试卷二年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
3. 妈妈买来12个苹果,可以平均分给几个小朋友?请你用喜欢的图形代替苹果画一画,分一分。(8分)

答案:
3.方法一:
![img alt=五3题]
(答案不唯一)
![img alt=五3题]
(答案不唯一)
4. 买文具。(13分)

(1)一个削笔器的价格是一个订书机的3倍,一个订书机多少元?(4分)
(2)一个削笔器的价格是一支圆珠笔的几倍?(4分)
(3)请你提出一个用乘法或除法解决的问题,并解答。(5分)
(1)一个削笔器的价格是一个订书机的3倍,一个订书机多少元?(4分)
(2)一个削笔器的价格是一支圆珠笔的几倍?(4分)
(3)请你提出一个用乘法或除法解决的问题,并解答。(5分)
答案:
4.
(1)18÷3 = 6(元)
答:一个订书机6元。
(2)18÷2 = 9
答:一个削笔器的价格是一支圆珠笔的9倍。
(3)买2盒水彩笔需要多少元?
8×2 = 16(元)
(答案不唯一)
(1)18÷3 = 6(元)
答:一个订书机6元。
(2)18÷2 = 9
答:一个削笔器的价格是一支圆珠笔的9倍。
(3)买2盒水彩笔需要多少元?
8×2 = 16(元)
(答案不唯一)
5. 一根铁丝对折3次,展开后每段长2米,铁丝原来长多少米?(5分)

答案:
5.8 2×8 = 16(米)
答:铁丝原来长16米。
答:铁丝原来长16米。
查看更多完整答案,请扫码查看