2025年神龙牛皮卷海淀考王二年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王二年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 如图,3位杂技演员表演“顶碗”,每个人都要顶6个碗。他们总共要顶多少个碗?(4分)

答案:
1.6×3=18(个)
答:他们总共要顶18个碗。
答:他们总共要顶18个碗。
2. 新素材 人文积淀 “二十三,糖瓜粘”,腊月二十三是北方小年,很多地方都有吃糖瓜的习俗,寓意生活越过越甜,奶奶做了25个糖瓜,平均分给5个小朋友,每个小朋友分多少个?圈一圈,算一算。(5分)

答案:
2.示例:
25÷5=5(个)
答:每个小朋友分5个。
2.示例:
答:每个小朋友分5个。
3. 涛涛家过新年贴窗花,涛涛剪了6个窗花,妈妈剪的窗花是涛涛的6倍,是爸爸的4倍,妈妈剪了多少个窗花?爸爸剪了多少个?(6分)
答案:
3.6×6=36(个) 36÷4=9(个)
答:妈妈剪了36个窗花,爸爸剪了9个。
答:妈妈剪了36个窗花,爸爸剪了9个。
4.

(1)1个书包的价格是1支钢笔的几倍?(4分)
(2)买6个削笔器需要多少钱?如果用这些钱买钢笔,可以买几支?(6分)
(3)妈妈正好用完了30元钱,她可能买了什么?(4分)
(1)1个书包的价格是1支钢笔的几倍?(4分)
(2)买6个削笔器需要多少钱?如果用这些钱买钢笔,可以买几支?(6分)
(3)妈妈正好用完了30元钱,她可能买了什么?(4分)
答案:
4.
(1)24÷6=4
答:1个书包的价格是1支钢笔的4倍。
(2)9×6=54(元) 54÷6=9(支)
答:买6个削笔器需要54元,可以买9支。
(3)示例:她可能买了钢笔和削笔器。
(1)24÷6=4
答:1个书包的价格是1支钢笔的4倍。
(2)9×6=54(元) 54÷6=9(支)
答:买6个削笔器需要54元,可以买9支。
(3)示例:她可能买了钢笔和削笔器。
查看更多完整答案,请扫码查看