2025年阳光同学期末真题精选二年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学期末真题精选二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
11. 甜甜用小正方体搭成了 4 个图①这样的长方体,一共用了多少个
?将每个长方体拆了,搭成了下面图②这样的图形,她可以搭多少个?

口答:一共用了(
。她可以搭(
口答:一共用了(
24
)个8
)个。
答案:
11.6×4=24(个) 24÷3=8(个) 24 8
12. 中秋节家庭聚会,果果妈妈在群里发了一个红包,领取情况如图。

妈妈一共发了多少元?妈妈发的钱正好够付一家四口今天的早餐钱,平均每人的早餐多少元?
口答:妈妈一共发了(
妈妈一共发了多少元?妈妈发的钱正好够付一家四口今天的早餐钱,平均每人的早餐多少元?
口答:妈妈一共发了(
24
)元。平均每人的早餐(6
)元。
答案:
12.8×3=24(元) 24÷4=6(元) 24 6
13. 二(1)班有 4 个绘画小组,每组有 6 人。绘画小组有多少人?如果每 8 人乘一辆面包车去郊外写生,那么这些学生需要几辆面包车?
口答:绘画小组有(
口答:绘画小组有(
24
)人。这些学生需要(3
)辆面包车。
答案:
13.6×4=24(人) 24÷8=3(辆) 24 3
14. 第二十六届哈尔滨冰雪大世界吸引了不少南方游客到哈尔滨游玩,果果想买 3 根哈尔滨红肠,她需要多少元?

先算:优惠后 1 根多少元?
列式:
再算:果果买 3 根需要多少元?
列式:
口答:她需要(
先算:优惠后 1 根多少元?
列式:
10-1=9(元)
再算:果果买 3 根需要多少元?
列式:
9×3=27(元)
口答:她需要(
27
)元。
答案:
14.10-1=9(元) 9×3=27(元) 27
查看更多完整答案,请扫码查看