2025年单元加期末分项评价卷三年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元加期末分项评价卷三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 小明和小亮各有一杯同样多的果汁,小明喝完后还剩下整杯的$\frac{2}{3}$,小亮喝完后还剩下整杯的$\frac{1}{2}$,(
A.小明喝得多
B.小亮喝得多
C.两人喝得一样多
B
)。A.小明喝得多
B.小亮喝得多
C.两人喝得一样多
答案:
2.B
3. 一本书共80页,王芳已经看了24页,剩下的计划每天看8页,剩下的还需要看多少天?正确的算式为(
A.$(80 - 24) ÷ 8$
B.$80 - 24 ÷ 8$
C.$24 ÷ 8$
A
)。A.$(80 - 24) ÷ 8$
B.$80 - 24 ÷ 8$
C.$24 ÷ 8$
答案:
3.A
4. 王阿姨家养了12只白兔和15只黑兔,关在3个笼子里。$(12 + 15) ÷ 3$是求(
A.平均每个笼子里关几只白兔
B.平均每个笼子里关几只黑兔
C.平均每个笼子里关几只兔子
C
)。A.平均每个笼子里关几只白兔
B.平均每个笼子里关几只黑兔
C.平均每个笼子里关几只兔子
答案:
4.C
5. 下列(

A.妈妈买4双袜子要20元。如果买5双同样的袜子,需要多少元
B.李奶奶养了20只鹅,鸡的数量是鹅的4倍,鸭的数量是鸡的5倍,李奶奶养了多少只鸭
C.
B
)不能用算式“$20 ÷ 4 × 5$”来解决。A.妈妈买4双袜子要20元。如果买5双同样的袜子,需要多少元
B.李奶奶养了20只鹅,鸡的数量是鹅的4倍,鸭的数量是鸡的5倍,李奶奶养了多少只鸭
C.
答案:
5.B
1. 面包店有53个面包,上午卖了24个,下午卖了25个,要求还剩几个面包,你列的算式为(
53-(24+25)=4(个)
),先求(一共卖了几个
),再求(还剩几个
)。(6☆)
答案:
1.53-(24+25)=4(个) 一共卖了几个 还剩几个
查看更多完整答案,请扫码查看