2025年单元测试卷山东文艺出版社二年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元测试卷山东文艺出版社二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
3. 小小糕点房。(8分)

(1) 饼干一共卖了多少钱?要解决这个问题,可以选择的信息是
(2) 小明有一张“满30元减5元”的优惠券,如果他想买9个蛋挞和1盒饼干,那么只需要付多少钱?
(1) 饼干一共卖了多少钱?要解决这个问题,可以选择的信息是
①
和③
。列式:9×8=72(元)
(2) 小明有一张“满30元减5元”的优惠券,如果他想买9个蛋挞和1盒饼干,那么只需要付多少钱?
3×9+9=36(元) 36>30 36-5=31(元)
答案:
(1)① ③ 9×8=72(元)
(2)3×9+9=36(元) 36>30 36-5=31(元)
(1)① ③ 9×8=72(元)
(2)3×9+9=36(元) 36>30 36-5=31(元)
4. 二(1)班组织同学们去旅游,第二批去的是女同学。她们想留宿一晚,遇到了住宿问题。怎样合理安排?(10分)
坐车的人数:

需要客房的间数:
回顾与反思:坐车的人数与租客房的人数(
坐车的人数:
需要客房的间数:
回顾与反思:坐车的人数与租客房的人数(
相等
)(填“相等”或“不相等”)。8×3=24(人) 24÷4=6(间)
答案:
8×3=24(人) 24÷4=6(间) 相等
5. 张老师要把24米长的绳子剪成每根3米长的跳绳,可以剪几根这样的跳绳?每次剪掉一根,一共要剪几次?(先在下图中画一画,再解答)(10分)

答案:
24÷3=8(根) 8-1=7(次)
查看更多完整答案,请扫码查看