2025年新课标同步练习四年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课标同步练习四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 李阿姨买了 4 千克香蕉,3 千克梨,5 千克苹果。香蕉每千克 8 元,梨每千克 2 元,苹果每千克 4 元。
(1) 买香蕉比买苹果多用了多少元?
先利用下表整理题中的条件,再解答。

(2) 买梨和苹果一共用了多少元?先利用下表整理题中的条件,再解答。

(1) 买香蕉比买苹果多用了多少元?
先利用下表整理题中的条件,再解答。
(2) 买梨和苹果一共用了多少元?先利用下表整理题中的条件,再解答。
答案:
1.
(1)4 8 5 4 8×4=32(元)
4×5=20(元) 32-20=12(元)
(2)3 2 5 4
2×3=6(元) 4×5=20(元) 6+20=26(元)
(1)4 8 5 4 8×4=32(元)
4×5=20(元) 32-20=12(元)
(2)3 2 5 4
2×3=6(元) 4×5=20(元) 6+20=26(元)
2. 一件上衣的价格是 85 元,一条裤子的价格是 45 元,买 4 套这样的衣服一共要用多少元?(用两种方法解答)
答案:
2.方法一 85×4=340(元) 45×4=180(元)
340+180=520(元)
方法二 (85+45)×4=520(元)
340+180=520(元)
方法二 (85+45)×4=520(元)
3. 一本课外书有 324 页,莹莹已经看了 3 天,还剩 210 页,如果 8 天看完这本书,从第 4 天起,她平均每天要看多少页?
答案:
3.210÷(8-3)=42(页)
4. 陈老师带了 300 元去书店买书,买故事书花了 144 元。一本连环画比一本故事书便宜多少元?

答案:
4.300-144=156(元) 144÷8-156÷13=6(元)
5. 乐乐乘大巴车去旅游,大巴车先在山路上行驶了 2 小时,又在平地上行驶了 3 小时。在山路上平均每小时行驶 40 千米,在平地上平均每小时行驶的路程比在山路上多 30 千米。这辆大巴车一共行驶了多少千米?
答案:
5.40×2=80(千米) (40+30)×3=210(千米)
80+210=290(千米)
80+210=290(千米)
查看更多完整答案,请扫码查看