2025年新课标同步练习四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课标同步练习四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课标同步练习四年级数学上册苏教版》

1. 李阿姨买了 4 千克香蕉,3 千克梨,5 千克苹果。香蕉每千克 8 元,梨每千克 2 元,苹果每千克 4 元。
(1) 买香蕉比买苹果多用了多少元?
先利用下表整理题中的条件,再解答。

(2) 买梨和苹果一共用了多少元?先利用下表整理题中的条件,再解答。
答案: 1.
(1)4 8 5 4 8×4=32(元)
4×5=20(元) 32-20=12(元)
(2)3 2 5 4
2×3=6(元) 4×5=20(元) 6+20=26(元)
2. 一件上衣的价格是 85 元,一条裤子的价格是 45 元,买 4 套这样的衣服一共要用多少元?(用两种方法解答)
答案: 2.方法一 85×4=340(元) 45×4=180(元)
340+180=520(元)
方法二 (85+45)×4=520(元)
3. 一本课外书有 324 页,莹莹已经看了 3 天,还剩 210 页,如果 8 天看完这本书,从第 4 天起,她平均每天要看多少页?
答案: 3.210÷(8-3)=42(页)
4. 陈老师带了 300 元去书店买书,买故事书花了 144 元。一本连环画比一本故事书便宜多少元?
答案: 4.300-144=156(元) 144÷8-156÷13=6(元)
5. 乐乐乘大巴车去旅游,大巴车先在山路上行驶了 2 小时,又在平地上行驶了 3 小时。在山路上平均每小时行驶 40 千米,在平地上平均每小时行驶的路程比在山路上多 30 千米。这辆大巴车一共行驶了多少千米?
答案: 5.40×2=80(千米) (40+30)×3=210(千米)
80+210=290(千米)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭