9. 按从重到轻的顺序排列。
480 千克 480 克 48 千克 4800 克 5 千克
(
480 千克 480 克 48 千克 4800 克 5 千克
(
480 千克
)>(48 千克
)>(5 千克
)>(4800 克
)>(480 克
)
答案:
480 千克>48 千克>5 千克>4800 克>480 克
二、判断对错。对的在括号里画“√”,错的画“×”,并说明理由。(共 6 分)
1. 小乐说:“1 吨石头与 1000 千克棉花同样重。” (
理由:
2. 动物园里有 2 头大象,8 只长颈鹿。小安说:“大象的数量是长颈鹿的 4 倍。” (
理由:
1. 小乐说:“1 吨石头与 1000 千克棉花同样重。” (
√
)理由:
因为1吨=1000 千克,所以1吨石头和1000 千克棉花的质量是相等的
。2. 动物园里有 2 头大象,8 只长颈鹿。小安说:“大象的数量是长颈鹿的 4 倍。” (
×
)理由:
应该是长颈鹿的数量是大象的 4倍,用长颈鹿的数量除以大象的数量,即8÷2=4
。
答案:
1.√ 因为1吨=1000 千克,所以1吨石头和1000 千克棉花的质量是相等的 2.× 应该是长颈鹿的数量是大象的 4倍,用长颈鹿的数量除以大象的数量,即8÷2=4
1. 爸爸的体重大约是(
A.750 克
B.75 千克
C.75 克
B
)。A.750 克
B.75 千克
C.75 克
答案:
B
2. 欣欣小区的一部电梯可载重(
A.1000 克
B.10 千克
C.1 吨
C
)。A.1000 克
B.10 千克
C.1 吨
答案:
C
3. 要使●的个数是○的 3 倍,应再加(

A.4
B.5
C.6
C
)个●。A.4
B.5
C.6
答案:
C
4. 一盒乐高积木 36 元,______,一盒拼图多少钱? 列式为 36÷6= 6(元)。横线上应补充的条件是(
A.一盒乐高积木的价钱比一盒拼图贵 6 元
B.一盒乐高积木的价钱是一盒拼图的 6 倍
C.一盒拼图的价钱是一盒乐高积木的 6 倍
B
)。A.一盒乐高积木的价钱比一盒拼图贵 6 元
B.一盒乐高积木的价钱是一盒拼图的 6 倍
C.一盒拼图的价钱是一盒乐高积木的 6 倍
答案:
B
5. 小欢有 9 张贴贴纸,小雨的贴贴纸数量比小欢的 2 倍多一些,3 倍少一些,小雨可能有(
A.20
B.30
C.40
A
)张贴贴纸。A.20
B.30
C.40
答案:
A
四、细心计算,直接写出得数。(共 8 分)
48+47=
45÷5=
48+47=
95
63+29=92
40-14=26
75-36=39
45÷5=
9
5×7=35
64÷8=8
3×9=27
答案:
48+47=95 63+29=92 40-14=26 75-36=39 45÷5=9 5×7=35 64÷8=8 3×9=27
查看更多完整答案,请扫码查看