一、购物。

1. 乐乐买一支铅笔和一本笔记本共花多少钱?
2. 快快买了2本笔记本共花多少钱?
3. 乐乐的钱够买6本笔记本吗?
4. 买4块橡皮和1本笔记本需要多少钱?
5. 快快买(
1. 乐乐买一支铅笔和一本笔记本共花多少钱?
1.2+6=8(元) 答:共花8元。
2. 快快买了2本笔记本共花多少钱?
2.2×6=12(元) 答:共花12元。
3. 乐乐的钱够买6本笔记本吗?
3.6×6=36(元) 35<36 答:不够买6本笔记本。
4. 买4块橡皮和1本笔记本需要多少钱?
4.4×5+6=26(元) 答:需要26元。
5. 快快买(
4
)块橡皮和(1
)支铅笔正好把钱花完。
答案:
1.2+6=8(元) 答:共花8元。 2.2×6=12(元) 答:共花12元。 3.6×6=36(元) 35<36 答:不够买6本笔记本。 4.4×5+6=26(元) 答:需要26元。 5.4 1
二、二(1)班学生做课间操时,排成了一个方阵。丁丁站在中间,从前、后、左、右数,丁丁都是第3个。二(1)班一共有多少人?
答案:
3+3-1=5(人) 5×5=25(人) 答:二
(1)班一共有25人。
(1)班一共有25人。
查看更多完整答案,请扫码查看