2025年新课程学习与评价五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与评价五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与评价五年级数学上册人教版》

二、选择。
1. 一个数的3倍是2.7,这个数是(
B
)。
A. 9
B. 0.9
C. 90
2. 把16.9平均分成13份,1份是(
A
)。
A. 1.3
B. 13
C. 0.13
3. 一个数扩大到原来的15倍是2.55,这个数是(
A
)。
A. 0.17
B. 1.7
C. 17
答案: 1.B 2.A 3.A
三、列竖式计算。
$7.8÷6$
$32.64÷24$
$1.35÷27$
$84.01÷31$
答案: 1.3 1.36 0.05 2.71(竖式略)
四、数学门诊。
答案: 第一题改正:
```
1.4
7)9.8
7
---
28
28
---
0
```
第二题改正:
```
0.83
7)5.81
5.6
---
21
21
---
0
```
1. 一只野兔的奔跑速度为每小时45千米,一只鹿的奔跑速度为每小时50.4千米。鹿的奔跑速度是野兔的多少倍?
答案: 50.4÷45=1.12
2. 一张外卖单在送餐过程中污损了,你能根据其他信息计算出一个鲜汁肉包多少钱吗?
答案: 19.9-4-1.8-3-4.5-3=3.6(元)
3.6÷2=1.8(元)
王阿姨买了4千克梨和3千克苹果,共付了43元;李阿姨买了4千克梨和5千克苹果,共付了55.4元。每千克苹果多少钱?
答案: 55.4-43=12.4(元)
5-3=2(千克)
12.4÷2=6.2(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭