1. 一共有多少颗葡萄?

$□○□=□$ (颗)
$□○□=□$ (颗)
8×7=56(颗)
答案:
8×7=56(颗)
2. 下面的古诗一共有多少个汉字?

4×5+3=23
(个)
答案:
4×5+3=23(个)
3. 星期天,小华和爸爸、妈妈一起去公园玩,他们购买门票一共要多少元?

答案:
爸爸和妈妈是成人,每人9元,所以爸爸和妈妈的门票费用为:
$2 × 9 = 18$(元),
小华是儿童,每人5元,所以小华的门票费用为5元。
他们一家三口的门票总费用为:
$18 + 5 = 23$(元)。
答:他们购买门票一共要23元。
$2 × 9 = 18$(元),
小华是儿童,每人5元,所以小华的门票费用为5元。
他们一家三口的门票总费用为:
$18 + 5 = 23$(元)。
答:他们购买门票一共要23元。
4. 文具店商品价格如下:

(1) 买 $5$ 个文具盒需要多少元?
(2) 买 $4$ 个水彩笔和 $1$ 支钢笔要多少元?
(3) 请你再提一个数学问题并解决。
(1) 买 $5$ 个文具盒需要多少元?
(2) 买 $4$ 个水彩笔和 $1$ 支钢笔要多少元?
(3) 请你再提一个数学问题并解决。
答案:
(1) $7 × 5 = 35$(元)。
答:买$5$个文具盒需要$35$元。
(2) $8 × 4 + 5 = 37$(元)。
答:买$4$个水彩笔和$1$支钢笔需要$37$元。
(3) 问题:买$6$本笔记本需要多少元?
$2 × 6 = 12$(元)。
答:买$6$本笔记本需要$12$元。
(1) $7 × 5 = 35$(元)。
答:买$5$个文具盒需要$35$元。
(2) $8 × 4 + 5 = 37$(元)。
答:买$4$个水彩笔和$1$支钢笔需要$37$元。
(3) 问题:买$6$本笔记本需要多少元?
$2 × 6 = 12$(元)。
答:买$6$本笔记本需要$12$元。
查看更多完整答案,请扫码查看