第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
3. 同学们要栽80棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵树?
答案:
80-6×8=32(棵)
4. 补充问题或条件,使它成为分两步计算的问题,并列综合算式解答。
(1) 快餐店进了7板酸奶,每板8盒,卖出了3板。
(2) 每辆玩具汽车9元,
(1) 快餐店进了7板酸奶,每板8盒,卖出了3板。
还剩多少盒酸奶
?(2) 每辆玩具汽车9元,
每个玩具熊7元
。买3辆玩具车和1个玩具熊共花多少元?
答案:
(1)还剩多少盒酸奶
(7-3)×8=32(盒)
答:还剩32盒酸奶。
(2)答案不唯一,如:每个玩具熊7元
3×9+7=34(元)
答:买3辆玩具车和1个玩具熊共花34元。
(7-3)×8=32(盒)
答:还剩32盒酸奶。
(2)答案不唯一,如:每个玩具熊7元
3×9+7=34(元)
答:买3辆玩具车和1个玩具熊共花34元。
5. 一瓶维生素C有36粒,每日需服用3次,成人每次服用3粒,儿童每次服用2粒。这瓶维生素C供成人可服用的天数比儿童少几天?
答案:
成人可服用的天数:
36÷(3×3)=4(天)
儿童可服用的天数:
36÷(3×2)=6(天)
6-4=2(天)
36÷(3×3)=4(天)
儿童可服用的天数:
36÷(3×2)=6(天)
6-4=2(天)
6. 三年级(1)班的同学们排队做操。如果每行排8人,那么排6行还多2人。如果每行排9人,那么排6行还少多少人?
答案:
6×8+2=50(人) 9×6-50=4(人)
7. 李老师去买跳绳,每根跳绳原价15元,现在有促销活动,每根便宜6元。李老师买了8根跳绳,需要付多少元?
答案:
(15-6)×8=72(元)
查看更多完整答案,请扫码查看