1. 水果公司有840筐苹果,每辆汽车每次运60筐,用7辆汽车同时运,多少次可以运完?
答案:
840÷(60×7)
=840÷420
=2(次)
答:2次可以运完。
=840÷420
=2(次)
答:2次可以运完。
2.

答案:
①(6800-2000)÷500
=4800÷500
=9(个)……300(元)
②9+1=10(个)
答:至少要10个月才能买到。
=4800÷500
=9(个)……300(元)
②9+1=10(个)
答:至少要10个月才能买到。
3. 果园有桃树150棵,平均每棵可产桃20 kg。如果每千克桃可卖6元,果园的桃可卖多少元?
答案:
150×20×6
=3000×6
=18000(元)
答:果园的桃可卖18000元。
=3000×6
=18000(元)
答:果园的桃可卖18000元。
4. 每千克哈密瓜卖10元,李大爷9月份(30天)卖哈密瓜的收入是9000元,李大爷平均每天卖哈密瓜多少千克?
答案:
9000÷10÷30
=900÷30
=30(kg)
答:李大爷平均每天卖哈密瓜30千克。
=900÷30
=30(kg)
答:李大爷平均每天卖哈密瓜30千克。
5. 哪种鸡蛋要便宜些?

答案:
甲:108÷12=9(元)
乙:120÷15=8(元)
9>8
答:乙筐鸡蛋便宜些。
乙:120÷15=8(元)
9>8
答:乙筐鸡蛋便宜些。
6. 瓶子与水各重多少克?

答案:
水:(200+500-200-200)×2=600(g)
瓶子:200+500-600=100(g)
答:水重600克,瓶子重100克。
瓶子:200+500-600=100(g)
答:水重600克,瓶子重100克。
查看更多完整答案,请扫码查看