1. 如果两个菜贩卖的蘑菇质量是一样的,哪个的更优惠?(5分)

答案:
27÷6=4.5(元) 52÷12=4.$\dot{3}$(元) 4.5元>4.$\dot{3}$元,李阿姨
2. 8台拖拉机3天耕地79.56公顷,平均每台拖拉机每天耕地多少公顷?(5分)
答案:
79.56÷8÷3=3.315(公顷)
3. 水果超市做“庆元旦”活动,红心火龙果原价16.8元/千克,降价后每千克便宜了4.2元。原来买3千克红心火龙果的钱,现在可以买多少千克?(5分)
答案:
16.8×3=50.4(元) 50.4÷(16.8-4.2)=4(千克)
4. 小华看中了一套共2本的故事书,售价18.6元。周末,小华带18.6元去买书,刚好碰上书店促销,这套故事书现在只需要15.2元,小华就用剩下的钱正好买了2支中性笔。(10分)
(1)每支中性笔多少钱?(5分) (2)提出一个不同的数学问题并解答。(5分)
(1)每支中性笔多少钱?(5分) (2)提出一个不同的数学问题并解答。(5分)
答案:
(1)(18.6-15.2)÷2=1.7(元)
(2)现在每本故事书多少元?15.2÷2=7.6(元) (答案不唯一)
(1)(18.6-15.2)÷2=1.7(元)
(2)现在每本故事书多少元?15.2÷2=7.6(元) (答案不唯一)
右边是两位数除以两位数的竖式,请根据竖式,填写算式:( )$÷$( )$=$( )。

答案:
19÷18=1.0$\dot{5}$(竖式略)
查看更多完整答案,请扫码查看